• Питание учащимся льготной категории

За счет средств бюджета муниципального образования «Город Калуга» питанием на бесплатной основе обеспечиваются обучающиеся при их нахождении в образовательном учреждении:

1. Завтраком и обедом – дети, являющиеся детьми-инвалидами, кроме детей-инвалидов, индивидуально обучающихся на дому.

2. Завтраком и обедом – дети с ограниченными возможностями здоровья, кроме детей, индивидуально обучающихся на дому.

3. Обедом – дети из малоимущих семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Калужской области.

4. Горячим питанием (завтраком) – обучающиеся в первую смену на ступени начального общего образования (за счет средств бюджета муниципального образования «Город Калуга» и средств областного бюджета).

5. Горячим питанием (обедом) – обучающиеся во вторую смену на ступени начального общего образования (за счет средств бюджета муниципального образования «Город Калуга» и средств областного бюджета).

6. Обучающиеся, являющиеся детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком).

С 1 января 2021 года питанием на бесплатной основе обеспечиваются:

-   завтраком и обедом – дети, являющиеся детьми-инвалидами;

-   завтраком и обедом – дети с ограниченными возможностями здоровья;

- горячим питанием (завтраком) – обучающиеся на уровне начального общего образования;

-  обедом – дети из малоимущих семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Калужской области.

Для предоставления бесплатного питания (обед) детям из малоимущих семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Калужской области, Вам необходимо представить справку на получение пособия, выданную управлением социальной защиты города Калуги, в администрацию общеобразовательного учреждения.

Обращаем Ваше внимание, что предоставление бесплатного питания осуществляется на срок действия справки.

Для получения справки Вы можете по выбору направить документы:

в уполномоченный орган лично, по почте или иным доступным для него способом;

в ГБУ КО «Многофункциональный центр» Калужской области (МФЦ)

или заполнив электронную форму заявления на Едином портале государственных услуг (https://uslugikalugi.ru/).

Меры социальной поддержки

Ежемесячное пособие на ребенка одному из родителей в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калужской области.

Размер и условия назначения ежемесячного пособия на ребенка:

- ежемесячное пособие на ребенка – 200 рублей;

- пособие на детей разыскиваемых родителей – 400 рублей;

- пособие на детей военнослужащих по призыву – 600 рублей;

- пособие на детей одиноких матерей – 400 рублей;

- пособие на детей, один из родителей которых, входящий в состав семьи, является инвалидом – 400 рублей;

- пособие на детей-инвалидов – 2000 рублей.

Куда обращаться:

Управление социальной защиты города Калугиотдел пособий семьям с детьми;

ГБУ КО «Многофункциональный центр» Калужской области (МФЦ);

Заполнив электронную форму заявления на Едином портале государственных услуг (https://uslugikalugi.ru/).